04116, м. Київ, вул. Старокиївська, буд. 10-Г +380 44 227 83 78 info@recpc.org
  • English
Ресурсоефективність – запорука зростання Вашого бізнесу

ПРЕОБРАЗОВАНИЕ УСТОЙЧИВОСТИ В НОВЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ ДЛЯ БИЗНЕСА (КАЗАХСТАН)

04 ноября 2021 в режиме реального времени состоялся семинар-тренинг “Преобразование Устойчивости в Новые Возможности Для Бизнеса. Как малым и средним предприятиям Казахстана подготовиться к устойчивым государственным закупкам и расширить свои рынки” в рамках проекта“Повышение устойчивости государственных закупок (УГЗ) для регионального перехода к инклюзивной “зеленой” экономике в Восточной Европе, на Кавказе и в Центральной Азии (ВЕКЦА)”, финансируемого Счетом развития ООН.

Семинар был призван проинформировать всех участников о важности УГЗ для стран Восточной Европы, Кавказа и Центральной Азии, а также помочь реализовать в будущем потенциал предприятий, способных поставлять продукцию и услуги, которые соответствует критериям устойчивости. Использование такого мощного потенциала как государственные закупки стимулирует производителей продукции к инновациям, в том числе и к производству экологически чистой продукции, и использованию принципов возобновления ресурсов. Опыт стран, внедрявших зеленые государственные закупки, показывает, что введение экологических критериев способны привести к таким положительным результатам как: снижение загрязнения атмосферы, вывод наиболее вредных веществ из производства, увеличение процента переработки отходов, уменьшение количества отходов в производстве, увеличение доли использования возобновляемых источников энергии и т.д.

Участниками мероприятия стали представители МСП Казахстана, заинтересованные и имеющие отношение к вопросам УГЗ, циркулярной экономики, ресурсоэффективного и более чистого производства, а также представители Министерства финансов, ЮНЕП и национальные эксперты.

В приветственном слове г-н Ерлан Сеитов, заместитель директора Департамента законодательства государственных закупок и закупок квазигосударственного сектора Министерства финансов Республики Казахстан, сказал, что “Внедрение элементов устойчивого развития в систему госзакупок Казахстана должно стать аргументом к государственной политике по поддержке декарбонизации экономики и минимизации негативного воздействия на экологию и повышение качества жизни населения.”

Далее выступил г-н Фарид Якер, программный сотрудник Отдела экономики ЮНЕП, который в своей речи отметил, что уже 33 государства в мире активно работают над внедрением устойчивых госзакупок и используют потенциал, который составляет от 1 до 15% ВВП в различных странах (около 7,5 триллионах долларов США в год). “Если хотя бы незначительную часть этого объема 5-10-15% удастся сделать “зелеными”, то мы окажем существенное влияние на кризис в области климата и охраны окружающей среды. Когда мы говорим об УГЗ, то рассматриваем не только ту сторону, которая делает закупку, но готовность той стороны, которая может участвовать в тендерах по УГЗ” – резюмировал г-н Фарид Якер.

Далее г-н Андрей Ворфоломеев, директор Центра ресурсоэффективного и более чистого производства, поблагодарил Министерство финансов Казахстана и Программу ООН по окружающей среде, которые являются «проводниками» устойчивых закупок не только в Казахстане, но и в регионе ВЕКЦА. “Устойчивые государственные закупки наряду с энергоэффективностью, обращением с отходами и химическими веществами, рациональным водоспользованием, является важным компонентом в переходе страны к “зеленой” экономике. Внедрение энергоэффективности в промышленность Казахстана является примером для многих стран нашего региона.”

В основной части семинара выступили г-н Йоханнес Фреснер, международный технический эксперт Центра ресурсоэффективного и более чистого производства, с презентацией “УГЗ как современный подход к эффективному производству и потреблению”, в которой он детально остановился на услугах, продуктах и критериях УГЗ и, что немаловажно, акцентировал на перспективах госзакупок в будущем. Очень важной составляющей выступления г-н а Фреснера стала информация о практиках циркулярной экономики и ее преимуществах. Также докладчик рассказал о системе экологического менеджмента, о том, как УГЗ обеспечивает предприятиям привлекательную позицию на рынке и продемонстрировал примеры экомаркировки.

В своей презентации следующий докладчик г-н Куаныш Балтабаев, исполнительный директор Казахстанской ассоциации региональных экологических инициатив “ECOJER”, проинформировал о готовности Республики Казахстан внедрять УГЗ, о приоритетах страны в области устойчивого развития, связанные с экологией и “зеленой” экономикой, о стратегии “КАЗАХСТАН-2050” и о стратегическом плане развития до 2025 года. Также г-н Балтабаев ознакомил с концепцией по переходу республики Казахстан к “зеленой экономике” и системой регулирования государственных закупок в Республике Казахстан, а также проанализировал уровень устойчивых государственных закупок. Свой доклад г-н Балтабаев завершил рекомендациями, которые необходимо Республике Казахстан принять во внимание для развитии национального потенциала по внедрению мер УГЗ.

Г-н Иван Омельчук, эксперт Центра ресурсоэффективного и более чистого производства, с презентацией “Повышение уровня готовности МСП к УГЗ: возможности, применение и процедуры” завершил основной блок семинара. Его выступление было одним из ключевых. Он предоставил результаты опроса производственных компаний об их отношении к УГЗ, о факторах отбора устойчивых поставщиков, о критериях оценки продукции или услуги, дал исчерпывающую информацию о жизненном цикле продукта и о том, как его можно рассчитать и т.д.

В завершение г-н Андрей Ворфоломеев выступил с презентацией “Представление бесплатной экспертной поддержки для содействия МСП в повышении их готовности к УГЗ”. В своем выступлении он рассказал о ЮНЕП, которая активно поддерживает страны Восточной Европы, Кавказа и Центральной Азии в развитии их национального потенциала по осуществлению устойчивых государственных закупок, о проекте “Повышение устойчивости государственных закупок для регионального перехода к инклюзивной “зеленой” экономике в Восточной Европе, на Кавказе и в Центральной Азии”, финансируемого Счетом развития ООН, и о Центре РЭЧП, который будет проводить оценку предприятий. В рамках оценки будут проанализированы различные аспекты устойчивости предприятия и производства (экологические, социальные и экономические), а также его продукции (включая соответствие применимым критериям устойчивых закупок) с целью определения готовности предприятия к критериям устойчивых государственных закупок (УГЗ).

Всего в семинаре приняли участие 56 человек, женская аудитория составила 45%.

*Семинар организован в рамках  проекта “Повышение устойчивости государственных закупок (УГЗ) для регионального перехода к инклюзивной “зеленой” экономике в Восточной Европе, на Кавказе и в Центральной Азии (ВЕКЦА)”, финансируемого Счетом развития ООН.